Аллапинин Главная Вопросы и ответы

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

 

О продукте

Антиаритмические препараты классификация

Антиаритмические препараты классификация / Антиаритмики

Согласно классификации Vaughan Williams (1984) все антиаритмические препараты (ААП) подразделяются на 4 класса:

  • 1 класс - блокаторы натриевых каналов;
  • 2 класс - блокаторы бета-адренергических рецепторов;
  • 3-класс - блокаторы калиевых каналов;
  • 4-класс - блокаторы кальциевых каналов. 

Предложенная классификация основана на различиях механизмов действия препаратов и изменениях электрофизиологических свойств изолированных клеток миокарда под влиянием антиаритмических препаратов в эксперименте (12). Подавляющее большинство ААП относятся к 1 классу. В зависимости от силы влияния на деполяризацию, препараты 1 класса дополнительно подразделяют на три подкласса: 1А, 1В, 1С. Эти препараты замедляют скорость деполяризации (а значит и скорость проведения импульсов) в рабочем миокарде желудочков. Необходимо отметить, что наиболее выраженное замедление скорости деполяризации вызывают препараты класса 1С.

Несмотря на то, что сегодня уже предложены новые классификации ААП, основанные на современных представлениях о механизмах действия препаратов с антиаритмической направленностью действия, все таки классификация Vaughan Williams позволяет проводить целенаправленный выбор ААП для лечения аритмий в клинических условиях. Действие препаратов в организме нередко отличается от гипотетического или показанного в эксперименте. Изменения электрофизиологических свойств миокарда при различных патологических состояниях может значительно модифицировать характер действия ААП. Кроме того, некоторые ААП проявляют свойства нескольких (или даже всех) классов.

Однако, клиническая практика последнего десятилетия наглядно продемонстрировала, что не всегда подобного рода заключения являются незыблемыми. 

Так, российский  препарат   аллапинин , разработанный в  1970–х годах и разрешенный решением Фармкомитета Минздрава СССР в 1989 г. для клинического применения, до настоящего времени по достоинству не оценен клиницистами, сведения о результатах его  использования порой противоречивы. В то же время его свойства позволяют ему претендовать на роль  препарата  первого ряда при лечении определенных форм  нарушений  ритма  сердца, в том числе при органических повреждениях миокарда.

  • Антиаритмики
  • Яндекс.Метрика
    Checkpagerank.net